Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
Москва

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Витамин К2 (менахинон-7), сыворотка (менахинон MK-7, Vitamin K2, Menaquinone MK-7, serum)

Артикул: 1661
Цена: 2 490 руб
Взятие крови из вены:
  • + 250 руб
Итого: 2 740 руб
Описание
Метод определения ВЭЖХ/масс-спектрометрия.
Исследуемый материал Сыворотка крови

Синонимы: Анализ крови на витамин К2.

Vitamin K(2) (menaquinone 7).

Краткая характеристика исследуемого вещества Витамин K2 (МК-7)

Название «витамин К» объединяет семейство близких по химической структуре и физиологическим свойствам веществ. Среди них выделяют два основных природных типа – витамины К1 и К2, известен также ряд его синтетических форм (К3-К7). Преобладающей формой витамина К в нашей диете (75-90%) является витамин К1 – филлохинон. Наиболее известная и изученная функция витамина К связана с активацией факторов свертывания, продуцируемых печенью (дефицит витамина К несет риск кровотечений). Эту функцию преимущественно связывают с витамином К1 (см. тест № )Основной источник К1 – листовые зеленые овощи, растительные масла. Вторая природная форма витамина – К2 (менахинон) – имеет бактериальное происхождение. Поступление К2 с пищей существенно меньше, чем К1.

Витамин К2 имеет различные химические варианты, обозначаемые по числу изопреноидных единиц в боковой цепи аббревиатурой MK-(n), от МК-4 до МК-13. Почти все менахиноны синтезируются бактериями (синтезируемая форма зависит от вида бактерий) и могут быть обнаружены в ферментированных продуктах, где бактерии являются частью процесса их изготовления. Наиболее богаты К2 блюда японской кухни на основе сброженных соевых бобов (натто, мисо), его много в квашеной капусте, сырах. Витамин К2 продуцируется также и собственной кишечной микробиотой человека (хотя вклад этого источника сложно оценивать). МК-4 – единственная форма витамина К2, которая может образовываться в организме человека и животных путем преобразования из витамина К1, и присутствует в продуктах животного происхождения. Коммерческие формы витаминных добавок могут содержать различные формы витамина К2. Форма MK-4 имеет более короткий период полувыведения из крови (концентрация может снижаться до неопределяемого уровня в течение суток после введения), чем МК-7, у которой период полувыведения составляет около 3 дней.

Функции витамина К2

Обе формы витамина – К1 и К2 – способны действовать в качестве кофактора фермента гамма-глутамилкарбоксилазы, который катализирует карбоксилирование специфических глутаматных остатков витамин К-зависимых белков. В результате этой ферментативной реакции Glu-остатки глутамата преобразуются в Gla-остатки гамма-карбоксиглутамата, образующие кальций-связывающие центры, что играет важную роль в биологической активности всех известных Gla-белков. Известно 14 витамин-К зависимых GLa-белков, среди которых ряд синтезируемых в печени факторов свертывания, белки костной ткани, некоторые трансмембранные белки, точные функции которых в настоящее время еще исследуются.

Функции витамина К, помимо роли в системе коагуляции (вне печени), интенсивно изучают в последние годы, большей частью их соотносят с формой К2, это преобладающая форма витамина в остальных тканях. Витамин К-зависимыми GLa-белками богата костная ткань, 80% таких белков в ней составляет GLa-белок остеокальцин, участвующий в костном метаболизме. В клинических исследованиях продемонстрировано, что низкий уровень витамина К2 ассоциирован с повышением риска переломов, а длительное применение добавок К2 может снижать риск переломов и повышать минеральную плотность костной ткани у пациентов с остеопорозом. Предполагается, что в поддержании минеральной плотности костей витамины K и D действуют синергично.

Еще один важный витамин К-зависимый белок – матриксный GLa-белок (MGP) – обнаруживается в гладких мышцах сосудистой стенки, костной и многих мягких тканях, в том числе, сердце, почках, легких. Считается, что этот белок накапливается в участках кальцификации и является ингибитором сосудистой кальцификации (при участии витамин К-зависимого карбоксилирования), с чем связана вероятная роль витамина К2 в снижении рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований указывают на то, что добавки витамина K2 (MK-7) могут благоприятно влиять на сердечно-сосудистую систему. Есть данные, указывающие на вероятность благоприятных эффектов витамина К2 и витамин К-зависимых белков на уровне центральной нервной системы, в том числе, при болезни Альцгеймера. Исследование роли различных форм витамина К2 в организме и потенциальной пользы их терапевтического применения при различных видах патологии продолжается.

Дефицит витамина К

Дефицит витамина К встречается редко, возможен в связи с состояниями, влияющими на его метаболизм – нарушения всасывания (желудочно-кишечные расстройства, сопровождающиеся нарушением всасывания жиров), прием определенных лекарственных препаратов (прежде всего антикоагулянтов на основе кумарина и антибиотиков, снижающих число бактерий, продуцирующих витамин К в кишечнике), рацион с крайне низким содержанием в пище этого витамина. Дефицит витамина К2 проявляет связь с кальцификацией сосудов и остеопорозом.

Избыток витамина К2

Несмотря на вероятную благоприятную защитную роль витамина К относительно ряда ассоциированных с возрастом заболеваний, допустимый и безопасный верхний уровень его потребления, в том числе в составе терапии или пищевых добавок, пока не установлен. Особого внимания в этом отношении требуют пациенты, получающие терапию варфарином, поскольку значительные дозы витамина К2 в пищевых добавках могут интерферировать с антикоагулянтной терапией.

С какой целью выполняют исследование

Тест нацелен на определение уровня витамина К2 изоформы МК-7 (см. также тест № 1613).

Подготовка

Правила подготовки к исследованию

Предпочтительно утром натощак.

Показания к назначению
В каких случаях проводят анализ «Витамин К2 (менахинон-7), сыворотка»: 
  • преимущественно в исследовательских целях (рекомендации по клиническому использованию теста для оценки дефицита, биодоступности или токсичности витамина К2 в настоящее время не выработаны).
Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

Единицы измерения: нг/мл.

Референсные значения: 0.33–4.48 нг/мл

Границы токсического действия не определены.

Трактовка результатов исследования «Витамин К2 (менахинон-7), сыворотка»

Повышение значений

Повышенное поступление витамина К в составе пищи или вследствие применения пищевых добавок витамина.

Понижение значений

К недостаточности витамина К2 могут вести плохое питание с крайне низким содержанием этого витамина, использование определенных лекарственных препаратов, в т. ч. антикоагулянтов на основе кумарина, антибиотиков, нарушающих флору кишечного тракта, нарушение всасывания К2 вследствие хронических желудочно-кишечных инфекций или возрастных изменений.


Цена исследования «Витамин К2 (менахинон-7), сыворотка (менахинон MK-7, Vitamin K2, Menaquinone MK-7, serum)» в Москве - 2490 руб.

Выбирая, где сдать анализ «Витамин К2 (менахинон-7), сыворотка (менахинон MK-7, Vitamin K2, Menaquinone MK-7, serum)» в Москве и других городах России, обратите внимание, что стоимость, методы и сроки выполнения лабораторных тестов в региональных медицинских офисах могут отличаться.

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами