Top.Mail.Ru
Откройте чат или скачайте Viber
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Ru
Сменить язык
Омск

Вы находитесь в городе  Ваш город: 

От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
8 (800) 234-40-50 Звонок бесплатный
Пациентам
Результаты анализов
Результаты анализов
Версия для слабовидящих
Ru
En
Сменить язык
Пациентам

Эти коварные витамины

Логотип INVITRO
962 24 Апреля

Интернациональная исследовательская группа, сотрудников университета Миннесоты и университета Восточной Финляндии утверждает, что людям вовсе не обязательно принимать витамины и витаминные добавки.

вито.jpg.jpg
С виду приносящие лишь здоровье,
коварные витамины оказались
крайне опасны


Однако кроме отсутствия необходимости приема витаминных комплексов, ученые заявляют о том, что прием синтетических витаминных препаратов может стать причиной ранней смерти, особенно пожилых женщин. По результатам исследования ученые назвали витамины и минералы, приводившие к увеличению вероятности ранней смерти. К данным витаминам и минералам ученые отнесли добавки содержащие железо, витамин В6, мультивитамины, фолиевую кислоту, а также цинк, медь и магний. 

Данные были получены в результате проведенного анализа статистической информации ученые о состоянии здоровья женщин проживающих в штате Айова. Всего в ходе исследования были изучены медицинские карты 38 772 женщин, возраст которых превышал 62 года. Для корреляции данных респондентам предлагалось заполнить анкеты, в которых они должны были указать, какие пищевые добавки и когда применяли. 

Проведенный анализ полученных данных показал, что у женщин, которые после начинали регулярный прием витаминов, смертность увеличилась с 66 до 85 процентов, при этом люди вели здоровый и активный образ жизни, однако все равно умирали чаще, чем те, кто не принимал витамины. 

Ученые пока не выяснили, что определяет такую закономерность, но рекомендуют реже использовать синтетические витамины.

Удивительно, что негативные последствия потребления искусственных витаминов, обнаружены только сейчас. Так, только за 2008 год американцы истратили на витамины 9 миллиардов долларов. Причем США является пока единственной страной в мире, в которой неограниченное употребление витаминов приводит к мочекаменной болезни. В среднем 1 миллион американцев в год попадает с этим поразительным диагнозом в больницы. 

Также не новость, что и витамины могут убить. Конечно, для летального исхода необходимо съесть за короткое время около 5 тысяч штук. Но и гипервитаминоз, который является последствием отравления витаминами, штука довольно неприятная.

Так, например, вот некоторые симптомы передозировки витаминами:

  • витамином А - головная боль, головокружение, тошнота, учащение пульса, потеря сознания и судороги; 
  • витамином В1 - дисфункция печени и почек; 
  • витамином В12 - учащение пульса, повышенная свертываемость крови; 
  • витамином D2 - слабость, жажда, рвота, лихорадка, повышение артериального давления, затруднение дыхания, замедление пульса; 
  • витамином Е - нарушение метаболизма, тромбофлебит, некротический колит, почечная недостаточность, кровоизлияние в сетчатую оболочку глаза, геморрагический инсульт.

По материалам:  Узнай Всё

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.

У вас остались вопросы? Запишитесь на прием к врачу в вашем городе по тел. 8 (495) 363-0-363; 8 (800) 200-363-0.


Информация проверена экспертом
Лишова Екатерина Александровна
Высшее медицинское образование, опыт работы - 19 лет
Поделитесь этой статьей сейчас
Рекомендации
Показать еще

Похожие статьи

Подпишитесь на наши рассылки

Подписаться
gifts2023
Свяжитесь с нами